На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оружейный барон

96 подписчиков

Опытная советская винтовка БНК-4 конструктора Юркина

В начале 30-х гг. на Ижевский завод прибыл молодой специалист Аркадий Андрианович Юркин. Здесь ему довелось работать вместе с известным конструктором С.Г. Симоновым. По одной версии под его началом он участвовал в запуске в производство винтовки АВС-36. Затем Юркин сконструировал свою собственную самозарядную винтовку, история появления которой в целом не очень понятна.

Встречается информация, что винтовка была разработана для участия в соответствующем конкурсе. Видимо в том, что был объявлен в мае 1938 г. для замены упомянутой АВС новой самозарядной винтовкой. Однако на конкурс образец Юркина, получивший обозначение БНК-4 (бюро новых конструкций) не попал. В сети можно встретить информацию, что этому поспособствовал сам Симонов из-за якобы личной неприязни, видевший в его детище конкурента своей винтовке. Честно говоря, есть у меня определенные сомнения в этом. Вполне вероятно, что причины непопадания БНК-4 на конкурс крылись в несовершенстве ее конструкции. Все-таки у молодого конструктора опыт в этом деле был куда скромнее, чем у Симонова.

 
 
Фото: popgun.ru
Фото: popgun.ru

Описание конструкции мне не встречалось, но утверждается, что она значительно проще симоновской и в то же время сырее и ненадежнее. Принцип работы – отвод пороховых газов. Канал ствола запирается перекосом затвора в вертикальной плоскости. Магазин на 10 патронов.

 
 
Фото: popgun.ru
Фото: popgun.ru

Имеется также изображение штыка к винтовке Юркина. Клинок, по всей видимости, позаимствован от штыка к АВС, а вот рукоять и крепление отличается (появилось перекрестие и изменилась форма головки).

 
Штык к винтовке Юркина. Фото: megasword.ru
Штык к винтовке Юркина. Фото: megasword.ru

Картина дня

наверх